LOS OSCARS 2016

Los ganadores de los Oscars 2016

'Spotlight' y Leonardo DiCaprio protagonizan la lista de vencedores de los Premios Oscar. Consulta el resto de premiados.

MEJOR DIRECCIÓN

  • Adam McKay

    Adam McKay

    La gran apuesta
  • George Miller

    George Miller

    Mad Max: Furia en la carretera
  • Alejandro G. Iñárritu

    Alejandro G. Iñárritu

    El renacido
  • Lenny Abrahamson

    Lenny Abrahamson

    La habitación
  • Thomas McCarthy

    Thomas McCarthy

    Spotlight

MEJOR ACTRIZ

  • Cate blanchet

    Cate blanchet

    Carol
  • Brie Larson

    Brie Larson

    La habitación
  • Jennifer Lawrence

    Jennifer Lawrence

    Joy
  • Charlotte Rampling

    Charlotte Rampling

    45 años
  • Saoirse Ronan

    Saoirse Ronan

    Brooklyn

MEJOR ACTOR

  • Bryan Cranston

    Bryan Cranston

    Trumbo
  • Matt Damon

    Matt Damon

    Marte
  • Leonardo DiCaprio

    Leonardo DiCaprio

    El renacido
  • Michael Fassbender

    Michael Fassbender

    Steve Jobs
  • Eddie Redmayne

    Eddie Redmayne

    La chica danesa

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jennifer Jason Leigh

    Jennifer Jason Leigh

    Los odiosos ocho
  • Rooney Mara

    Rooney Mara

    Carol
  • Rachel McAdams

    Rachel McAdams

    Spotlight
  • Alicia Vikander

    Alicia Vikander

    La chica danesa
  • Kate Winslet

    Kate Winslet

    Steve Jobs

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Christian Bale

    Christian Bale

    La gran apuesta
  • Tom Hardy

    Tom Hardy

    El renacido
  • Mark Ruffalo

    Mark Ruffalo

    Spotlight
  • Mark Rylance

    Mark Rylance

    El puente de los espías
  • Sylvester Stallone

    Sylvester Stallone

    Creed

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Del revés

    Pete Docter y Ronnie Del Carmen
  • Anomalisa

    Charlie Kaufman y Duke Johnson
  • When Marnie was there

    Hiromasa Yonebayashi
  • El niño y el mundo

    Alê Abreu
  • La oveja Shaun

    Richard Starzak y Mark Burton

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen

    El puente de los espías
  • Alex Garland

    Ex machina
  • Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley

    Del revés
  • Josh Singer y Tom McCarthy

    Spotlight
  • Jonathan Herman y Andrea Berloff

    Straight Outta Compton

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Charles Randolph y Adam McKay

    La gran apuesta
  • Nick Hornby

    Brooklyn
  • Drew Goddard

    Marte
  • Phyllis Nagy

    Carol
  • Emma Donoghue

    La habitación

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich

    El puente de los espías
  • Colin Gibson y Lisa Thompson

    Mad Max: Furia en la carretera
  • Eve Stewart y Michael Standish

    La chica danesa
  • Arthur Max y Celia Bobak

    Marte
  • Jack Fisk y Hamish Purdy

    El renacido

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Ed Lachman

    Carol
  • Robert Richardson

    Los odiosos ocho
  • Roger Deakins

    Sicario
  • Emmanuel Lubezki

    El renacido
  • John Seale

    Mad Max: Furia en la carretera

MEJOR VESTUARIO

  • Sandy Powell

    Carol
  • Sandy Powell

    Cenicienta
  • Paco Delgado

    La chica danesa
  • Jenny Beavan

    Mad Max: Furia en la carretera
  • Jacqueline West

    El renacido

MEJOR MONTAJE

  • Margaret Sixel

    Mad Max: Furia en la carretera
  • Tom McArdle

    Spotlight
  • Maryann Brandon y Mary Jo Markey

    Star Wars: El despertar de la Fuerza
  • Hank Corwin

    La gran apuesta
  • Stephen Mirrione

    El renacido

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett

    Ex Machina
  • Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams

    Mad Max: Furia en la carretera
  • Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner

    Marte
  • Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer

    El renacido
  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

    Star Wars: El despertar de la Fuerza

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin

    Mad Max: Furia en la carretera
  • Love Larson y Eva von Bahr ()

    El abuelo que saltó por una ventana y se largó
  • Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

    El renacido

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Mark Mangini y David White

    Mad Max: Furia en la carretera
  • Alan Robert Murray

    Sicario
  • Matthew Wood y David Acord

    Star Wars: El despertar de la Fuerza
  • Oliver Tarney

    Marte
  • Martin Hernandez y Lon Bender

    El renacido

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin

    El puente de los espías
  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo

    Mad Max: Furia en la carretera
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

    Star Wars: El despertar de la Fuerza
  • Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth

    Marte
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek

    El renacido

MEJOR BANDA SONORA

  • Thomas Newman

    El puente de los espías
  • Carter Burwell

    Carol
  • Jóhann Jóhannsson

    Sicario
  • John Williams

    Star Wars: El despertar de la Fuerza
  • Ennio Morricone

    Los odiosos ocho

MEJOR CANCIÓN

  • Earned it

    50 sombras de Grey
  • Manta Ray

    Racing Extinction
  • Simple Song #3

    La juventud
  • Til it happens to you

    The hunting ground
  • Writing's on the wall

    Spectre

MEJOR DOCUMENTAL

  • Amy

    Asif Kapadia
  • Cartel Land

    Matthew Heineman
  • The Look of Silence

    Joshua Oppenheimer
  • What Happened, Miss Simone?

    Liz Garbus
  • Winter on Fire

    Evgeny Afineevsky

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Ave Maria

    Basil Khalil y Eric Dupont
  • Day One

    Henry Hughes
  • Everything will be Okay

    Patrick Vollrath
  • Shok

    Jamie Donoughue
  • Stutterer

    Benjamin Cleary y Serena Armitage

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • A girl in the river: the price of forgiveness

    Sharmeen Obaid-Chinoy
  • Body team 12

    David Darg y Bryn Mooser
  • Chau, beyond the lines

    Courtney Marsh y Jerry Franck
  • Claude Lanzmann: spectres of the Shoah

    Adam Benzine
  • Last day of freedom

    Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Historia de un Oso

    Gabriel Osorio y Pato Escala
  • Prologue

    Richard Williams y Imogen Sutton
  • Sanjay's Super Team

    Sanjay Patel y Nicole Grindle
  • We Can't Live Without Cosmos

    Konstantin Bronzit
  • World of Tomorrow

    Don Hertzfeldt