LOS GANADORES DEL MARTIN FIERRO A LA TV 2016

Martín Fierro 2016: Todos los ganadores premio por premio

Enterate todos los galardonados de la fiesta de la televisión argentina.

odos los detalles de la ceremonia que se realiza en el hotel Hilton de Puerto Madero, en el salón Pacífico, de más de 2.000 m2 con 600 invitados.



El menú: Paso 1: brioche con foie, merengada de remolacha y macaron de queso de cabra y olivas negras. Paso 2: burrata fresca, emulsión de romesco, manzanas crocantes, perlas negras. Paso 3: vacío o corte de ternera en cocción lenta de 18 horas con especias, cremoso de papa trufado, polvo de hongos de pino y composición de vegetales sobre crocante de semillas. Postres: sablée de cacao, peras impregnadas en vainilla, mousse de chocolate 70% cacao, helado de yogurt, jardín de miniaturas dulces.
Ausencias: Marcelo Tinelli, de viaje, Susana Giménez, de viaje, Beto Casella ,enemistado con la conducción de Aptra, Jorge Lanata, sin confirmar y Benjamín Vicuña. 
Premiados:
Revelación: Leticia Siciliani (Esperanza Mía - El Trece)
Aviso Publicitario: Hora Pico
Programa Deportivo: Fútbol Para Todos (TV Pública)
Cortina Musical: Tengo Esperanza (Esperanza Mía - El Trece)
Cultural: Resto del Mundo (El Trece)
Humorístico / De Actualidad: Peligro Sin Codificar (Telefe)
Labor Periodística Femenina: Débora Plager (Intratables - América)
Musical: Ecos de mi tierra (TV Pública)
Infantil: Los creadores (Telefe)
Labor Humorística: Sebastián Presta (Duro de domar - Canal 9)
Autor / Libretitsta: Javier van de Couter y Pablo Ramos / Luis Ortega (Historia de un Clan - Telefe)
Actor de Reparto: Tristán (Historia de un clan - Telefe)
Cronista / Movilero: Mario Massaccesi (Telenoche - El Trece)
Noticiero: Telenoche (El Trece)
Magazine: El Diario de Mariana (El Trece)
Mejor Director: Luis Ortega-Historia de un clan (Telefé)
Programa de Interés General: Animales Sueltos (América)
Panelista: Jonatan Viale (América)
Actriz de Reparto: Verónica Llinás (Telefé)
Periodístico: Periodismo para todos (El Trece)
Entretenimientos: Los ocho escalones (El Trece)
Reality: Showmatch (El Trece)
Actriz miniserie: Claudia Fontán (El Trece)
Labor periodística masculina: Jorge Lanata (El Trece)
Protagonista de ficción diaria: Joaquín Furriel (Telefé)
Unitarios: Historia de un clan (Telefé)
Conducción masculina: Santiago del Moro (América)
Producción integral: Periodismo para todos (El Trece)
Protagonista unitario masculino: Alejandro Awada (Telefé)
Protagonista de ficción diaria: Natalia Oreiro (Telefé)
Mejor conducción femenina: Mariana Fabbiani (El trece)
Ficción diaria: Esperanza mía (El Trece)
MARTÍN FIERRO DE ORO: JORGE LANATA