PREMIOS GARDEL 2017

Premios Gardel 2017: los nominados en cada una de las ternas

Conocé a todos los ternados en la gran noche de que reconoce a lo mejor de la música argentina.
Se viene la gran noche de la música. Los Premios Gardel se entregarán el 6 de junio en una ceremonia en el teatro Gran Rex. El evento será televisado por el canal de cable Todo Noticias.
Y los nominados son...


Canción del año
Cómo te extraño, Abel Pintos
Armas gemelas, Eruca Sativa
La noche, Andrés Calamaro
La tormenta, Los Fabulosos Cadillacs
Soy, Lali Espósito.
Album del año
11, Abel Pintos; 3001 Proyecto Piazzolla, Elena Roger & Escalandrum; Naranja persa, Ciro y los Persas

Ingeniería de Grabación
Hoy como ayer, Carajo; 11, Abel Pintos; Brindando por nada, Las Pelotas.
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Mis Américas, vol. 1/2, Kevin Johansen + The Nada; Auténtico, Alejandro Lerner; Canta Mateo y Darnauchans, Fernando Cabrera; César Isella 60 - Todas las voces todas, César Isella; Perdido por perdido, Iván Noble.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto
No me pidan que baje el volumen, Ulises Bueno; Soy un tipo de la noche, Carlos "La Mona" Jiménez: La gente me quiere, Jean Carlos.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Soledad 20 años, Soledad; Imposible, Liliana Herrero; Atar, Laura Ros.

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock
Sexo con modelos, Marilina Bertoldi; Se vuelve cada día más loca por amor al blues, Celeste Carballo; Señales, Patricia Sosa.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
En vivo en el Teatro Coliseo, Lidia Borda; Tango, Marián Farías Gómez; Memorias de un bandoneón, Carla Algeri.

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Soy, Lali Espósito; Espinas & pétalos, Marcela Morelo; Piel, Déborah De Corral.

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Cosecharás tu siembra, Gladys, la "Bomba Tucumana?; No ha sido fácil, Eugenia Quevedo; Viva, Angela Leiva.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
El derecho de vivir en paz, Bruno Arias; De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión), Chaqueño Palavecino; El disco de oro. Folklore de 1940, Vitillo Ábalos.

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock
Encuentro supremo, David Lebón; Contraluz, Pedro Aznar; Naranja persa, Ciro y los Persas.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Gardel Sinfónico, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín; Misteriosa Buenos Aires, Osvaldo Piro y su orquesta; Secretos conocidos, Aquiles Roggero.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
11, Abel Pintos; Last, Maxi Trusso; Vida lejana, Benjamín Amadeo.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Sola otra vez, El Polaco; Y amigos; Daniel Cardozo; Cumbia peposa, El Pepo.

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico
 Clásico, Sergio Denis; Aniversario, Jorge Rojas; Amántico, Mike Amigorena.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
Gilda, no me arrepiento de este amor, Natalia Oreiro; Otras músicas, Chango Spasiuk; Bandas de sonido II, Diego Mizrahi.

Mejor Álbum Conceptual Archivo
Jobim, Silvina Garré y Litto Nebbia; Tiempo reflejado - Un homenaje a Manolo Juárez, Intérpretes varios; Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor, Luis Pescetti y Juan Quintero.

Mejor Álbum de Chamamé
Puertos, Hernán Crespo; Idolos, Juancito Güenaga y su conjunto; En tiempo de chamamé, Gabriel Cocomarola.
Mejor Álbum de Jazz
Woody & jazz, Manuel Fraga Trío; Mute, Fernández 4; Música anfibia, Abel Rogantini.

Mejor Álbum de Música Clásica
Ginastera - Prokofiev - Janácek, manos a las Obras II, Elías Gurevich - Haydée Schvartz; Live, Sol Gabetta; Senanes/Cuerdas, Gabriel Senanes/Camerata Bariloche - Orquesta Cuerda.

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Soundamérica, Los Pericos; Alas canciones, Los Cafres; 10 años, Dread Mar I; Stay rude!, Hugo Lobo.

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
Hoy como ayer, Carajo; 1000 vidas, Coverheads; Vivo en Red House, A.N.I.M.A.L.

Mejor Álbum de Tango Alternativo
Anda, Daniel Melingo; Desenchufado, Tanghetto; La Pampa grande, La Chicana.

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Gira, Los Huayra; Otras Músicas, Chango Spasiuk; Ayer es siempre, Juan Falú y Marcelo Moguilevsky.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Raza única, Trulalá; 22 años, La barra; Una buena costumbre, La barra.

Mejor Álbum Grupo de Folklore
Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero; 30 años, Los Nocheros; Los Manseros Santiagueños en el Luna Park, Los Manseros Santiagueños.

Mejor Álbum Grupo de Rock
Barro y fauna, Eruca Sativa; La Salvación de Solo y Juan, Los Fabulosos Cadillacs; Vivo en Red House, Manal.

Mejor Álbum Grupo Pop
Las antenas, Estelares; Era es será, Barco; Ojos tremendos, Los Tipitos.

Mejor Álbum Grupo Tropical
Una cerveza, Ráfaga; Tiempo de bailar, Los Palmeras; Todo comenzó bailando, Marama.

Mejor Álbum Infantil
Lo que llevas en tu corazón, Diego Topa y otros; Piñón en familia, Piñón Fijo (junto a Solcito Fijo y Jere Fijo); Churo!, Mariana Baraj.

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music
El tren - solo guitarra, Luis Salinas; Punto de fuga, Nicolás Guerschberg; Qhapaq Ñan, Gustavo Santaolalla.

Mejor Álbum Música Electrónica
Dj Sings the Blues, Dr. Trincado; Opera Galaxy, Shoot the Radio; Circus, Mistol Team; We are landscapes, Moon Pollen.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Al borde del filo, Las Diferencias; Dedos negros, Sol Bassa; Hoy, Mel Cruz.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Así, Jorge Vázquez; La Martino Orquesta Típica, La Martino Orquesta Típica; Tango Energy, Giannina Giunta.

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Vida lejana, Benjamín Amadeo; Continental, Sullivan; Antihéroe, Juanjo Ceccón.

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical
Sin fronteras, Puli Moreno; La dama del acordeón, Azul; No ha sido fácil, Eugenia Quevedo.

Mejor Álbum Orquesta de Tango
Instrumental Timba, Diego Schissi Quinteto; Aeropuerto París, Walter Ríos; 13, Rodolfo Mederos.

Mejor Álbum RockPop alternativo
L.H.O.N.,Illya Kuryaki & the Valderramas; Mini Buda, Octafonic; La promesa de Thamar, Sig Ragga.

Mejor Colección de Catálogo
Héctor Stamponi interpreta su música al piano, Héctor Stamponi; Cinco décadas de rock argentino, Varios Fundamentales (81-87) ¿Y ahora qué pasa eh?, Los Violadores.

Mejor Diseño de Portada
11, Abel Pintos; Impuesto de fe, Babasónicos; El lapsus del jinete ciego, Gabo Ferro; Hoy como ayer, Carajo.

Mejor DVD
Desde adentro - Impuesto de fe, Babasónicos; Vivo en Red House, Manal; La Beriso (Estadio Único), La Beriso.

Mejor Video Clip
En un bosque de la China, Daniel Melingo; Gallo negro, Illya Kuryaki & the Valderramas; Pájaro cantor, Abel Pintos.

Producción del año
 L.H.O.N., Illya Kuryaki & the Valderramas; 11, Abel Pintos; Barro y fauna, Eruca Sativ